понедельник, 4 февраля 2013 г.

Революция 2000

В качестве пролога хочется процитировать высказывание UN8GA, с которым я целиком и полностью согласен:
В отношении красоты морды и эргономики с панорамником, - так законодателем был и является IС-756PRO. Конкуренты Айкома за долгие годы так ничего лучшего и не придумали, только жалкое копирование.

2000 год. Kenwood выпускает TS2000, Yaesu - FT-1000MP Mark V. Всё одинаковое в принципе - классический аналоговый тракт + посредственное ДСП, работа которого заметна в основном при формировании сигнала передачи. ICOM в этот год отметился выпуском модели 756про:

Что же в ней революционного? Это радио с полностью цифровой обработкой сигнала, 36 кГц ДСП работающая в петле АРУ. Если ранее ДСП было как довесок, то теперь это основа построения тракта. Kenwood например, по сей день не смог выпустить подобной модели  - везде в качестве фильтров основной селекции обычные аналоговые фильтры.

"Цифра" позволила исключить лишний ПЧ тракт и обойтись тремя  преобразованиями сигнала. "Правильный" ручной нотч в петле АРУ и автоматический нотч вне её. Twin Peak Filter для RTTY - тоже никто из конкурентов не внедрил по сей день. Встроенный декодер RTTY. Всего 12 лет прошло когда конкуренты смогли повторить такое. В общем из ДСП айкомовцы выжали все что можно.


В эфире, "виртуальные" владельцы рассказывали байки о головной боли от  "ДСПшного звучания" и пропуске станций из-за высокой крутизны фильтров. Некоторым из них не нравился цветной дисплей и "мельтешащая" панорама:


Про панораму применительно к 756про не упоминаю потому, что появилась она раньше - в 781 модели. Видеообзор от упомянутого мной ранее PY2YVO:

Работа в контесте:





Приём RTTY на встроенный декодер:



Вот это подлинная революция на мой взгляд, а не тот дешевый маркетинг, который можно наблюдать сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий