понедельник, 20 мая 2013 г.

Каноны схемотехники

В давние времена, когда трансиверы в СССР были самодельные, существовал ряд канонов схемотехники. Приведу три навскидку:
1. Синтезаторы стабильны, но шумят. Приёмник с синтезом почти невозможно слушать.
2. Кварцевые фильтры круче ЭМФ. Такой то такой то, сделал радио с кварцевым фильтром, так я и близко не слышу те станции которые он слышит на 160м.
3. Товарищ из п.2 коммутирует полосовики релюхами - динамика подскочила на Х дБ.
Формулировки забавны, но их обсуждение в приведённой стилистике можно и сегодня услышать на 3,5МГц.
К чему это я? А к тому что наконец то появился долгожданный полноценный сервис мануал TS990. Kenwood не изменил традициям - документация сделана на высшем уровне. Чувствуется, что в плане схемотехники проделана серьёзная работа.
Первые два вышеупомянутых канона соблюдены в TS990, а третий лишь наполовину. Вот фрагмент схемы полосовых фильтров:



На некоторых диапазонах решили пожертвовать динамикой и сделали коммутацию на диодах. Нельзя не согласится с формулировкой, что возня с заменой диодов в полосовиках - это ловля блох. Но в радио класса TS990 должны 100% использоваться реле. Тем более у конкурентов это сделано именно так. Неужели реле нынче так дороги?
Про однотакный драйвер я упоминал ранее. Была надежда что что он питается от большего чем 13 В напряжения (в IC7700 например 48 В). Однако она не оправдалась - драйвер однотактный и питается от 13.8В:


В общем и целом неплохо, хотя пара вышеприведённых моментов несколько омрачают картину. Не радует также и то что Kenwood никак не может отойти от догм программирования заложенных ими в 16 битный ДСП трансивера TS870.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий