вторник, 5 марта 2013 г.

Момент истины

Свершилось! Появились видеоролики реальной работы супер-пупер радио TS990:


Что же такое? У этих владельцев тоже камера с шумом почему то пишет! А если серьёзно, то АРУ TS990 работает так же как и у TS590, TS2000, её структуру не удосужились поменять. Именно из-за такой работы АРУ во всех кенвудах хочется уменьшить усиление ПЧ. Тех, кто этого не делает называют несведущими, не подозревая о том что существуют приёмники, в которых усиление ПЧ крутить не надо - АРУ работает так, что в приоритете СИГНАЛ, а не ШУМЫ. Из-за такой АРУ будет плохой Inband IMD. В общем кенвуд опять пошёл по пути портирования. Что толку с хорошего железа если программа устарела? Может инженеры не разобрались со всеми функциями или неправильно видео в техническом плане записали? Но зачем тогда суррогат выложили? Поклонники Kenwood скажут что я фантазирую и ошибаюсь (мягко говоря). Хорошо, смотрим другое видео:


Та же картина (приоритет шума в сигнале), только усугублённая отвратительной работой NR. NR кстати работает один к одному как в TS590, TS2000. Алгоритм его работы неизменен со времён TS870 (Где же прогресс?). Не понравилась настройка в моде PSK31 - по моему все таки проще мышкой по дорожкам водопада на мониторе компьютера кликать чем за настроечным крестом следить медленно вращая валкодер. Не заметил я узкополосного высокодобротного фильтра по входу - у конкурентов он есть.
Что хорошего?
1. Классический дизайн.
2. Много кнопок. 
3. SDR панорама.
4. PA 200Вт.
5. Широкополосный водопад. 
 Что плохого?
1. Устаревшая концепция фильтрации - ДСП после аналоговых фильтров (или фильтры плохие или ДСП?).
2. Код ДСП портирован в новые быстрые чипы от старших моделей (TS2000, TS590).
3. Первое следствие п.2. - плохая работа АРУ.
4. Второе следствие п.2. - NR никудышний!
5. Второй приёмник от TS590.
6. Шумный релейный тюнер.
7. Отсутствует узкополосный преселектор, обязательный атрибут для радио такого класса.

Три кита идут по проторённому пути - разрабатывают очередную базовую модель, и на её основе другие - с другим уровнем сервиса и параметрами. У ICOM ряд такой IC7700 - IC7600 - IC7410. У Yaesu FTDX5000-FTDX3000. В общем идут по пути упрощения и удешевления удачной модели. Kenwood же все сделал наоборот (лучше не говорить что из чего сделали). На основе TS590 разработали TS990 не удосужившись при этом поменять устаревшие алгоритмы ДСП. И к чему только за стекло муляжи прятали?

Комментариев нет:

Отправить комментарий